Elektroniker/-in

Überbetriebliche Unterweisung in der Industrie

 

Kursplanung 2022

Lernfeld
Unterweisungsthemen
von
bis
Dauer/
Wo.
  1. Lehrjahr - Kernqualifikationen      
1 Werkstoffbearbeitung Metall 15.08.2022 09.09.2022 4
1/2 Grundlagen der Elektrotechnik (Reihen-, Parallel-, gemischte Schaltungen, Messtechnik, Lötübungen) GLET 12.09.2022 14.10.2022 5
1/2 Installationsschaltungen (Prüfen, Messen, Fehlersuche) GLInsta 17.10.2022 18.11.2022 5
1/2/3 Kontaktsteuerungen (Motorschaltungen, Prüfen, Messen, Fehlersuche) GLKS 21.11.2022 23.12.2022 5
4 Grundlagen Halbleitertechnik (Dioden, Gleichrichterschaltungen) GLHlt 02.03.2022 18.03.2022 2,5
3/4 Grundlagen der Digitaltechnik (Grundverknüpfungen, Schaltalgebra) GLDt 21.03.2022 01.04.2022 2
3/4 Grundlagen speicherprogrammierbarer Steuerungen GLSPS 04.04.2022 06.05.2022 5
3/4 Grundlagen IT (PC-Hardware, Software, MS-Word, MS-Excel, CAD) GLIT 09.05.2022 13.05.2022 1
         
  2. Lehrjahr - Kern- / Fachqualifikation      
5 Schutzmaßnahmen GLSM 03.01.2022 11.01.2022 1,5
5/6 Grundlagen der Elektronik (Halbleiter, Transistorschaltungen, Simulation, Aufbau, Prüfen, Messen, Einstellen von Schaltungen) GLEtro 12.01.2022 25.01.2022 2
6 Fachbildung Digitaltechnik FBDT 11.04.2022 22.04.2022 2
1 - 6 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung, Teil I  PVAP1 26.01.2022 25.03.2022 8,5
3 - Grundlagen der Elektropneumatik mit Kontaktsteuerungen
- Sensoren (induktiv, kapazitiv, optisch), Aktoren in Verbindung mit
  Elektropneumatik GLEP
22.08.2022 09.09.2022 3
         
  3. Lehrjahr - Fachqualifikationen      
8 Elektrische Maschinen EMasch 11.04.2022 20.05.2022 6
11 Leistungselektronik, Regelungstechnik
7 - 11 SPS-Fachbildung (Funktionen, Funktionsbausteine, Speicher, Timer, Zähler, Schrittketten, Fehlersuche in Hard- und Software) FBSPS 23.05.2022 08.07.2022 6
11 - 13 SPS: Fehlertextausgabe, Prozessvisualisierung, Analogwertverarbeitung in Verbindung mit Elektropneumatik und Hochregallager
         
  4. Lehrjahr - Fachqualifikationen      
11 Microprozessortechnik MPBS 08.08.2022 02.09.2022 4
11 - 13 Gebäudesystemtechnik (Bussysteme, EIB, Konfiguration)
1 - 13 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung , Teil II - Theorie PVAP2 14.11.2022 25.11.2022 2
1 - 13 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung , Teil II - Praxis 28.11.2022 23.12.2022 4
 

Achtung: Lehrgänge können nur besucht werden, wenn die Kenntnis der vorherigen Lehrgangsthemen gegeben ist. Änderungen der Termine durch Schulblockänderung sind möglich!

Stand: 13.08.2020

 

Kursplanung 2022 mit Download

Anmeldeformular zum Download

 

 

Kursplanung 2023

Überbetriebliche Unterweisung in der Industrie

 

Kursplanung 2023

Lernfeld
Unterweisungsthemen
von
bis
Dauer/
Wo.
  1. Lehrjahr - Kernqualifikationen     30
1 Werkstoffbearbeitung Metall 14.08.2023 08.09.2023 4
1/2 Grundlagen der Elektrotechnik (Reihen-, Parallel-, gemischte Schaltungen, Messtechnik, Lötübungen) GLET 11.09.2023 13.10.2023 5
1/2 Installationsschaltungen (Prüfen, Messen, Fehlersuche) GLInsta 16.10.2023 17.11.2023 5
1/2/3 Kontaktsteuerungen (Motorschaltungen, Prüfen, Messen, Fehlersuche) GLKS 20.11.2023 22.12.2023 5
4 Grundlagen Halbleitertechnik (Dioden, Gleichrichterschaltungen) GLHlt 06.03.2023 24.03.2023 3
3/4 Grundlagen der Digitaltechnik (Grundverknüpfungen, Schaltalgebra) GLDt 27.03.2023 06.04.2023 2
3/4 Grundlagen speicherprogrammierbarer Steuerungen GLSPS 11.04.2023 12.05.2023 5
3/4 Grundlagen IT (PC-Hardware, Software, MS-Word, MS-Excel, CAD) GLIT 15.05.2023 17.05.2023 1
         
  2. Lehrjahr - Kern- / Fachqualifikation     17
5 Schutzmaßnahmen GLSM 16.01.2023 24.01.2023 1,5
5/6 Grundlagen der Elektronik (Halbleiter, Transistorschaltungen, Simulation, Aufbau, Prüfen, Messen, Einstellen von Schaltungen) GLEtro 02.01.2023 13.01.2023 2
6 Fachbildung Digitaltechnik FBDT 27.03.2023 06.04.2023 2
1 - 6 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung, Teil I  PVAP1 25.01.2023 24.03.2023 8,5
3 - Grundlagen der Elektropneumatik mit Kontaktsteuerungen
- Sensoren (induktiv, kapazitiv, optisch), Aktoren in Verbindung mit
  Elektropneumatik GLEP
07.08.2023 25.08.2023 3
         
  3. Lehrjahr - Fachqualifikationen     12
8 Elektrische Maschinen EMasch 03.04.2023 12.05.2023 6
11 Leistungselektronik, Regelungstechnik
7 - 11 SPS-Fachbildung (Funktionen, Funktionsbausteine, Speicher, Timer, Zähler, Schrittketten, Fehlersuche in Hard- und Software) FBSPS 15.05.2023 30.06.2023 6
11 - 13 SPS: Fehlertextausgabe, Prozessvisualisierung, Analogwertverarbeitung in Verbindung mit Elektropneumatik und Hochregallager
         
  4. Lehrjahr - Fachqualifikationen     10
11 Microprozessortechnik MPBS 07.08.2023 01.09.2023 4
11 - 13 Gebäudesystemtechnik (Bussysteme, EIB, Konfiguration)
1 - 13 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung , Teil II - Theorie PVAP2 13.11.2023 24.11.2023 2
1 - 13 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung , Teil II - Praxis 27.11.2022 22.12.2023 4
 

Achtung: Lehrgänge können nur besucht werden, wenn die Kenntnis der vorherigen Lehrgangsthemen gegeben ist. Änderungen der Termine durch Schulblockänderung sind möglich!

Stand: 09.08.2022

 

Kursplanung 2023 mit Download

Anmeldeformular zum Download